Passerelle CAN/CAN FD Ethernet, pont et interface PC
L'Ixxat CAN@net NT 420 est une passerelle multifonctionnelle, reliant les réseaux CAN via Ethernet pour l'accès à distance et une fiabilité accrue. Il dispose de quatre canaux CAN, dont deux compatibles CAN FD, et prend en charge la communication longue distance, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages et de connexion cloud. Pour une gestion réseau plus efficace.
Points clés
- Trois modes de fonctionnement en un seul appareil — L'Ixxat CAN@net NT peut être utilisé comme interface PC, comme pont CAN-Ethernet-CAN ou comme passerelle CAN Ethernet – le tout dans un seul appareil.
- Mode de fonctionnement PC avec support pilote VCI — Le package de pilotes Ixxat VCI permet une intégration facile dans les applications PC Ixxat et les programmes spécifiques au client. Idéal pour la configuration, l'analyse et la maintenance.
- Le mode pont permet l'extension du système CAN — Le mode pont permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD, également via Ethernet – pour mettre en place des topologies en arbre ou en étoile ou pour permettre la communication longue distance.
- Passerelle CAN Ethernet pour un accès flexible — En mode passerelle, l'appareil est accessible quel que soit le système d'exploitation ou la plateforme, via un protocole ASCII simple sur socket TCP/IP.
- Support pour Linux et QNX — Grâce au package de pilotes ECI gratuit, le matériel peut être facilement intégré dans les environnements Linux ainsi que dans les applications sous le système d'exploitation temps réel QNX. Les plateformes ARM 32 et 64 bits (Raspberry Pi) et Intel X86 sont prises en charge.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Intelligence embarquée — Les fonctionnalités avancées de filtrage, traduction d'ID, mappage de données et multiplexage rationalisent le trafic réseau et améliorent l'efficacité.
- Actions personnalisables — Programmation supplémentaire de règles d'action en LUA pour des réponses adaptées à des événements réseau spécifiques.
- Protection de l'appareil et du système — La segmentation réseau avec isolation galvanique protège les appareils contre les dommages causés par les pics de tension.
- Connexion cloud — Le support MQTT permet la transmission directe d'informations vers le cloud, facilitant les applications IoT et de surveillance à distance.
- Niveaux de sécurité configurables — Niveaux d'accès définis pour la configuration ou le téléversement de firmware.
- Configuration et maintenance faciles — L'outil de configuration Windows permet une configuration et une maintenance faciles via USB ou Ethernet.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2:2016) |
| Contrôleur CAN | IFI CAN_FD IP/80 MHz |
| Débit CAN | 5 kBit/s to 1 MBit/s |
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD (ISO 11898-1: 2015) |
| Débit CAN FD | Débit d'arbitrage jusqu'à 1000 kBit/s, débit de données jusqu'à 8000 kBit/s (vérifié par essais). Les débits définis par l'utilisateur sont possibles. |
Général
| Largeur nette (mm) | 99 mm |
| Hauteur nette (mm) | 114.5 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22.5 mm |
| Poids net (g) | 188 g |
| Largeur emballée (mm) | 14 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 18 mm |
| Poids emballé (g) | 320 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation nominale (mA) | 110 mA (24 V DC), 230 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 9 V à 36 V DC, avec protection contre les surtensions et l'inversion de polarité |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 85 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Polyamide housing for top hat rail mounting |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (ans) | 1 |
| Configuration | La série Ixxat CAN@net NT est configurée et mise à jour avec un outil de configuration Windows simple via USB ou Ethernet. Cet outil simplifie la configuration des filtres, du mappage, des multiplexeurs ou des règles de traduction, sans nécessiter d'expertise en programmation. |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| UL | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunication |
| cULus | Oui |
| Indice de protection IP | IP20 |
| UKCA | Oui |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 1 x RJ45 connector, 1 x Mini USB port, 5 x screw terminals (4 x fieldbus, 1 x power) |
- Appareil CAN@net NT
- Manuel utilisateur
- Câble Mini USB
- available as free download: CAN-Gateway Configurator tool
- CAN driver VCI
- Moniteur CAN simple « canAnalyser Mini »
Passerelle CAN/CAN FD Ethernet, pont et interface PC
L'Ixxat CAN@net NT 420 est une passerelle multifonctionnelle, reliant les réseaux CAN via Ethernet pour l'accès à distance et une fiabilité accrue. Il dispose de quatre canaux CAN, dont deux compatibles CAN FD, et prend en charge la communication longue distance, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages et de connexion cloud. Pour une gestion réseau plus efficace.
Points clés
- Trois modes de fonctionnement en un seul appareil — L'Ixxat CAN@net NT peut être utilisé comme interface PC, comme pont CAN-Ethernet-CAN ou comme passerelle CAN Ethernet – le tout dans un seul appareil.
- Mode de fonctionnement PC avec support pilote VCI — Le package de pilotes Ixxat VCI permet une intégration facile dans les applications PC Ixxat et les programmes spécifiques au client. Idéal pour la configuration, l'analyse et la maintenance.
- Le mode pont permet l'extension du système CAN — Le mode pont permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD, également via Ethernet – pour mettre en place des topologies en arbre ou en étoile ou pour permettre la communication longue distance.
- Passerelle CAN Ethernet pour un accès flexible — En mode passerelle, l'appareil est accessible quel que soit le système d'exploitation ou la plateforme, via un protocole ASCII simple sur socket TCP/IP.
- Support pour Linux et QNX — Grâce au package de pilotes ECI gratuit, le matériel peut être facilement intégré dans les environnements Linux ainsi que dans les applications sous le système d'exploitation temps réel QNX. Les plateformes ARM 32 et 64 bits (Raspberry Pi) et Intel X86 sont prises en charge.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Intelligence embarquée — Les fonctionnalités avancées de filtrage, traduction d'ID, mappage de données et multiplexage rationalisent le trafic réseau et améliorent l'efficacité.
- Actions personnalisables — Programmation supplémentaire de règles d'action en LUA pour des réponses adaptées à des événements réseau spécifiques.
- Protection de l'appareil et du système — La segmentation réseau avec isolation galvanique protège les appareils contre les dommages causés par les pics de tension.
- Connexion cloud — Le support MQTT permet la transmission directe d'informations vers le cloud, facilitant les applications IoT et de surveillance à distance.
- Niveaux de sécurité configurables — Niveaux d'accès définis pour la configuration ou le téléversement de firmware.
- Configuration et maintenance faciles — L'outil de configuration Windows permet une configuration et une maintenance faciles via USB ou Ethernet.