Passerelle CAN/CAN FD Ethernet, pont et interface PC
L'Ixxat CAN@net Basic avec un canal CAN/CAN FD peut servir de passerelle entre les systèmes CAN FD et Ethernet, offrant un accès facile et flexible au système CAN. En tant que pont CAN-Ethernet-CAN, il permet l'échange de messages entre systèmes CAN sur de longues distances, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages, de filtrage et de mappage. Pour une gestion réseau plus efficace.

Points clés
- Extension facile du système CAN/CAN FD — Permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD, également via Ethernet.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées réduisent le nombre de câbles et les coûts.
- Protection de l'appareil et du système — Segmentation réseau avec isolation galvanique.
- Fonctionnalités de traitement des messages — Filtrage, traduction d'ID et mappage de données.
- Configuration et maintenance faciles — Outil de configuration Windows via USB ou Ethernet.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Transceiver | TCAN1044 |
| Débit | 20 à 1000 kBit/s |
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD, nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | 500 à 8000 kBit/s |
Caractéristiques physiques
| Connecteurs | 1× ressort 4 broches (CAN), 1× ressort 3 broches (alim.), RJ45, USB-C |
| Dimensions | 27 × 149 × 108 mm |
| Poids | 127 g |
| Montage | Rail DIN (EN 50022) |
| Alimentation | 10-30 V DC |
| Isolation | CAN : 2,5 kV / Ethernet : 1,5 kV |
| Température | -40 à +85 °C |
| Protection | IP20 |
| Certifications | CE, FCC, WEEE |
- Appareil CAN@net Basic
- Fiche sécurité et conformité
- Téléchargement gratuit : CAN-Gateway Configurator Basic
Non inclus : câble USB-C
Passerelle CAN/CAN FD Ethernet, pont et interface PC
L'Ixxat CAN@net Basic avec un canal CAN/CAN FD peut servir de passerelle entre les systèmes CAN FD et Ethernet, offrant un accès facile et flexible au système CAN. En tant que pont CAN-Ethernet-CAN, il permet l'échange de messages entre systèmes CAN sur de longues distances, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages, de filtrage et de mappage. Pour une gestion réseau plus efficace.

Points clés
- Extension facile du système CAN/CAN FD — Permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD, également via Ethernet.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées réduisent le nombre de câbles et les coûts.
- Protection de l'appareil et du système — Segmentation réseau avec isolation galvanique.
- Fonctionnalités de traitement des messages — Filtrage, traduction d'ID et mappage de données.
- Configuration et maintenance faciles — Outil de configuration Windows via USB ou Ethernet.