Plateforme automobile configurable (8x CAN, dont 4x CAN FD)
L'Ixxat FRC-EP190 Plus CANonly est une solution compacte pour les applications automobiles, axée sur les applications CAN. Il dispose de huit canaux CAN, dont quatre CAN FD et deux compatibles CAN basse vitesse. De plus, il offre des fonctionnalités LIN, E/S numériques et entrées analogiques. Cela en fait une solution idéale pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel. La configuration est facilement réalisée avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100 Base-T), 2 x entrées analogiques, 4 x E/S numériques (A/E), USB 2.0 device et host et un slot SDHC. D'autres options d'extension sont disponibles.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — Simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisé pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La série FRC-EP est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
Caractéristiques CAN FD
| Transceiver CAN FD | TI SN65HVD251 |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN haute vitesse (ISO 11898-2), CAN basse vitesse (ISO 11898-3) |
| Transceiver CAN | TI SN65HVD251 |
Général
| Largeur nette (mm) | 110 mm |
| Hauteur nette (mm) | 180 mm |
| Profondeur nette (mm) | 50 mm |
| Poids net (g) | 915 g |
| Poids emballé (g) | 915 g |
| Montage | Panel mount |
| Consommation nominale (mA) | 420 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 6 V to 36 V DC |
| Connecteur d'alimentation | 3-pole |
| Isolation | Le FRC-EP190 dispose de quatre îlots d'interface (X1, X2, X3, X4), chacun isolé galvaniquement des autres. Au sein de chaque îlot, les interfaces CAN FD, CAN haute vitesse, E/S numériques et LIN sont interconnectées. Le blindage du câble ou le col métallique du connecteur D-Sub est directement connecté au boîtier pour une intégrité renforcée. |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 80 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Aluminium |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Configuration | L'Ixxat FRC-EP190 est une plateforme Linux capable de fonctionner de manière autonome sans PC connecté. Pour la fonction autonome, une configuration est nécessaire, qui peut être créée et téléchargée sur l'appareil via l'outil PC Ixxat Automotive Configuration Tool (ACT) et une connexion USB. |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 3 x RJ45 connectors (1 x Ethernet, 2 x fieldbus), 1 x USB type B port, 1 x USB type A port, 1 x SD card slot, 1 x 7-pin Binder female panel mount connector (remote/debug), 1 x 3-pin Binder male panel mount connector (power), 4 x D-Sub 9 male connectors, 1 x D-Sub HD15 male connector |
Caractéristiques LIN
| Transceiver LIN | TJA1020 |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunication |
| Indice de protection IP | IP42 |
- Appareil FRC-EP190
- Manuel utilisateur
- power supply cable (2 m
- Prise Binder 3 broches vers 3 fiches banane de 4 mm)
- USB 2.0 cable (2 m
- Type A to Mini Type B)
- Câble Ethernet (2 m)
- runtime licences for Gateway and RBS
- available as download: Advanced Configuration Tool (ACT)
Plateforme automobile configurable (8x CAN, dont 4x CAN FD)
L'Ixxat FRC-EP190 Plus CANonly est une solution compacte pour les applications automobiles, axée sur les applications CAN. Il dispose de huit canaux CAN, dont quatre CAN FD et deux compatibles CAN basse vitesse. De plus, il offre des fonctionnalités LIN, E/S numériques et entrées analogiques. Cela en fait une solution idéale pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel. La configuration est facilement réalisée avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100 Base-T), 2 x entrées analogiques, 4 x E/S numériques (A/E), USB 2.0 device et host et un slot SDHC. D'autres options d'extension sont disponibles.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — Simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisé pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La série FRC-EP est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.