Répéteur CAN/CAN FD avec connecteurs enfichables et résistance de terminaison
L'Ixxat CAN/FD Repeater Standard avec deux interfaces CAN/CAN FD améliore la capacité de charge du CAN bus, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Il offre la flexibilité d'optimiser les structures de réseau et les libère des contraintes structurelles du CAN bus pour un fonctionnement optimisé.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité dans la conception de réseaux CAN FD — Aide à optimiser les structures de réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes de dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Connecteurs enfichables amovibles — Doté de connecteurs enfichables amovibles, garantissant une installation et une maintenance sans effort, sans outils supplémentaires.
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 35 m / 175 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couches supérieures.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau renforcée — Fiabilité système accrue grâce à l'isolation électrique des segments CAN/CAN FD et une tenue en puissance jusqu'à 5 kV DC pendant 1 minute. Cela renforce la protection de l'appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération de pannes — En cas de perturbations, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois la panne résolue.
- Résistances de terminaison intégrées — Résistances de terminaison intégrées pour chaque canal CAN (120 Ohm, commutables séparément par micro-interrupteurs) empêchant les réflexions aux extrémités de ligne et assurant une communication optimale.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD, nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | 14 kBit/s to 8000 kBit/s |
| Transceiver CAN FD | TCAN1044 |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Débit CAN | 14 kBit/s to 1000 kBit/s |
| Transceiver CAN | TCAN1044 |
Général
| Largeur nette (mm) | 108 mm |
| Hauteur nette (mm) | 149 mm |
| Profondeur nette (mm) | 27 mm |
| Poids net (g) | 135 g |
| Largeur emballée (mm) | 131 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 41 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 175 mm |
| Poids emballé (g) | 190 g |
| Montage | Rail DIN (norme EN 50022) |
| Consommation max. (mA) | < 1 W |
| Tension d'entrée (V) | 10-30 V DC +-0 % |
| Isolation | CAN-CAN et CAN-Alimentation - au moins 5 kV DC pendant 1 minute ; Blindage CAN à la masse et alimentation à la masse - au moins 2 kV DC pendant 1 minute |
| Température de fonctionnement °C min. | -25 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | +70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | +80 °C |
| Humidité relative | 0 to 90 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | PC ABS, UL 94 |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (ans) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 2 x 4-pin push-in spring connector FKC 2.5/4-ST GY (CAN), 1 x 3-pin push-in spring connector FKC 2.5/3-ST GY (power) |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Certification déchets (DEEE) | Oui |
| Indice de protection IP | IP20 |
Répéteur CAN/CAN FD avec connecteurs enfichables et résistance de terminaison
L'Ixxat CAN/FD Repeater Standard avec deux interfaces CAN/CAN FD améliore la capacité de charge du CAN bus, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Il offre la flexibilité d'optimiser les structures de réseau et les libère des contraintes structurelles du CAN bus pour un fonctionnement optimisé.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité dans la conception de réseaux CAN FD — Aide à optimiser les structures de réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes de dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Connecteurs enfichables amovibles — Doté de connecteurs enfichables amovibles, garantissant une installation et une maintenance sans effort, sans outils supplémentaires.
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 35 m / 175 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couches supérieures.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau renforcée — Fiabilité système accrue grâce à l'isolation électrique des segments CAN/CAN FD et une tenue en puissance jusqu'à 5 kV DC pendant 1 minute. Cela renforce la protection de l'appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération de pannes — En cas de perturbations, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois la panne résolue.
- Résistances de terminaison intégrées — Résistances de terminaison intégrées pour chaque canal CAN (120 Ohm, commutables séparément par micro-interrupteurs) empêchant les réflexions aux extrémités de ligne et assurant une communication optimale.