Répéteur CAN/CAN FD avec fibre optique
Le répéteur Ixxat CAN-CR110/FO à deux interfaces CAN/CAN FD, dont une interface fibre optique, permet la conversion des signaux CAN du cuivre vers la fibre optique. Il améliore la connectivité dans les zones à fortes interférences électromagnétiques et offre la flexibilité d’optimiser les structures réseau.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN FD — Aide à optimiser les structures réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 60 m/300 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN/CAN FD et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Interface fibre optique robuste — La fibre optique assure une transmission de données ininterrompue dans les zones à fortes perturbations électromagnétiques, offrant une connectivité améliorée pour les applications critiques et haute performance.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD, nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | Débit d’arbitrage jusqu’à 1000 kbit/s, débit de données jusqu’à 8000 kbit/s (vérifié par test). Des débits définis par l’utilisateur sont possibles. |
| Transceiver CAN FD | MCP2562FD |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN haute vitesse (ISO 11898-2) avec self CAN |
| Débit CAN | Jusqu’à 1 Mbit/s |
| Transceiver CAN | MCP2562FD |
Général
| Largeur nette (mm) | 105 mm |
| Hauteur nette (mm) | 120 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22.5 mm |
| Poids net (g) | 180 g |
| Largeur emballé (mm) | 13 mm |
| Hauteur emballé (mm) | 5 mm |
| Profondeur emballé (mm) | 17 mm |
| Poids emballé (g) | 261 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation typique à Vcc nom. (mA) | 70 |
| Consommation max. à Vcc nom. (mA) | 100 |
| Tension d’alimentation (V) | +9 V to +36 V DC |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | -20 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 à 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Boîtier en polyamide pour montage sur rail DIN |
| Matériau d’emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunications |
| cULus | Oui |
| Indice de protection IP | IP20 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 1 x borne à vis, 1 x F-SMA connecteur, 1 x connecteur d’alimentation |
| Spécification fibre optique | Câbles fibre optique multimode (verre uniquement) ; Recommandé : 50/125 μm, 62.5/125 μm, également compatible avec : 100/140 μm, 200 μm (considérer la longueur de ligne max.) |
- Répéteur CAN FD
- manuel utilisateur
Répéteur CAN/CAN FD avec fibre optique
Le répéteur Ixxat CAN-CR110/FO à deux interfaces CAN/CAN FD, dont une interface fibre optique, permet la conversion des signaux CAN du cuivre vers la fibre optique. Il améliore la connectivité dans les zones à fortes interférences électromagnétiques et offre la flexibilité d’optimiser les structures réseau.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN FD — Aide à optimiser les structures réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 60 m/300 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN/CAN FD et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Interface fibre optique robuste — La fibre optique assure une transmission de données ininterrompue dans les zones à fortes perturbations électromagnétiques, offrant une connectivité améliorée pour les applications critiques et haute performance.