Plateforme automobile configurable (2 x Automotive Ethernet, 1 x FlexRay, 8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, et plus)
L'Ixxat Mobilizer Pro 822/EtherCAT est une solution puissante et polyvalente pour les applications automobiles, intégrant Automotive Ethernet, FlexRay, LIN, Sent, K-Line, EtherCAT et huit interfaces CAN FD. Il est idéal pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel – facilement configurable avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Le Mobilizer permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 8 x CAN/CAN FD, 2 x Automotive Ethernet 100/1000 Base-T1, 1 x FlexRay, 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100/1000 Base-TX), 6 x E/S numériques (A/E), 4 x entrées analogiques, 2 x sorties analogiques, 2 x Sent, USB 3.0 device et USB 2.0 host et un slot SDXC.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La plateforme est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — La série Ixxat Mobilizer simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisée pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD (ISO 11898-1: 2015) |
| Débit CAN FD | up to 8 Mbit/s |
| Transceiver CAN FD | TCAN1462 |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Débit CAN | up to 1 Mbit/s |
Général
| Poids net (g) | 740 g |
| Poids emballé (g) | 740 g |
| Consommation nominale (mA) | 620 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 6 to 36 V DC |
| Connecteur d'alimentation | 3-pole |
| Isolation | Connecteurs D-Sub : 1 kV DC pendant 1 seconde, 500 V AC/60Hz pendant 1 minute ; Connexion LAN : 1,5 kVrms/60Hz, 2,25 kV DC pendant 1 minute ; Connexion EtherCAT : 1 kVrms pendant 1 minute |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Aluminium |
| Matériau d'emballage | Carton |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 8 x D-Sub 9 connectors, 2 x USB type A ports, 1 x USB type C port, 3 x RJ45 connectors, 2 x IEC63171-2 connectors (Automotive Ethernet), 1 x Phoenix MC 1.5-3-STF-3.81 BK (power) |
Caractéristiques LIN
| Transceiver LIN | MCP2003B-E/MC |
| Débit LIN | up to 20 kBit/s |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Indice de protection IP | IP40 |
Plateforme automobile configurable (2 x Automotive Ethernet, 1 x FlexRay, 8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, et plus)
L'Ixxat Mobilizer Pro 822/EtherCAT est une solution puissante et polyvalente pour les applications automobiles, intégrant Automotive Ethernet, FlexRay, LIN, Sent, K-Line, EtherCAT et huit interfaces CAN FD. Il est idéal pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel – facilement configurable avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Le Mobilizer permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 8 x CAN/CAN FD, 2 x Automotive Ethernet 100/1000 Base-T1, 1 x FlexRay, 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100/1000 Base-TX), 6 x E/S numériques (A/E), 4 x entrées analogiques, 2 x sorties analogiques, 2 x Sent, USB 3.0 device et USB 2.0 host et un slot SDXC.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La plateforme est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — La série Ixxat Mobilizer simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisée pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.