Plateforme automobile configurable (8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, et plus)
L'Ixxat Mobilizer Standard 800 est une solution puissante et polyvalente pour les applications automobiles, intégrant deux interfaces LIN et huit interfaces CAN FD. Il est idéal pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel – facilement configurable avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Le Mobilizer permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100/1000 Base-TX), 2 x E/S numériques (A/E), USB 3.0 device et USB 2.0 host et un slot SDXC.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La plateforme est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — La série Ixxat Mobilizer simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisée pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Support pour Linux et QNX — Grâce au package de pilotes ECI gratuit, le matériel peut être facilement intégré dans les environnements Linux ainsi que dans les applications sous le système d'exploitation temps réel QNX. Les plateformes ARM 32 et 64 bits (Raspberry Pi) et Intel X86 sont prises en charge.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD (ISO 11898-1: 2015) |
| Débit CAN FD | up to 8 Mbit/s |
| Transceiver CAN FD | TCAN1462 |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Débit CAN | up to 1 Mbit/s |
Général
| Poids net (g) | 2200 g |
| Largeur emballée (mm) | 15 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 15 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 27 mm |
| Poids emballé (g) | 2200 g |
| Consommation nominale (mA) | 620 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 6 V to 36 V DC |
| Connecteur d'alimentation | 3-pole |
| Isolation | Connecteurs D-Sub : 1 kV DC pendant 1 seconde, 500 V AC/60Hz pendant 1 minute ; Connexion LAN : 1,5 kVrms/60Hz, 2,25 kV DC pendant 1 minute |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 70 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Aluminium |
| Matériau d'emballage | Carton |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 4 x D-Sub 9 connectors, 2 x USB type A ports, 1 x USB type C port, 3 x RJ45 connectors, 1 x Phoenix MC 1.5-3-STF-3.81 BK (power) |
Caractéristiques LIN
| Transceiver LIN | MCP2003B-E/MC |
| Débit LIN | up to 20 kBit/s |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Indice de protection IP | IP40 |
Plateforme automobile configurable (8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, et plus)
L'Ixxat Mobilizer Standard 800 est une solution puissante et polyvalente pour les applications automobiles, intégrant deux interfaces LIN et huit interfaces CAN FD. Il est idéal pour la journalisation, la passerelle et la simulation de bus résiduel – facilement configurable avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Le Mobilizer permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil compact. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 8 x CAN/CAN FD, 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100/1000 Base-TX), 2 x E/S numériques (A/E), USB 3.0 device et USB 2.0 host et un slot SDXC.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La plateforme est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — La série Ixxat Mobilizer simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisée pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Support pour Linux et QNX — Grâce au package de pilotes ECI gratuit, le matériel peut être facilement intégré dans les environnements Linux ainsi que dans les applications sous le système d'exploitation temps réel QNX. Les plateformes ARM 32 et 64 bits (Raspberry Pi) et Intel X86 sont prises en charge.