Plateforme automobile configurable (8x CAN, dont 4x CAN FD)
L'Ixxat CANnector L est une plateforme puissante pour les applications d'ingénierie et d'essai automobile, intégrant plusieurs systèmes de bus pour des opérations de journalisation et de passerelle efficaces. Il dispose de deux LIN, deux E/S numériques et huit canaux CAN, dont quatre compatibles CAN FD. La configuration est facilement réalisée avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil montable sur rail DIN. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Connectivité CAN étendue — Le CANnector L dispose de huit canaux CAN, dont quatre compatibles CAN FD, offrant une connectivité étendue pour une large gamme d'applications automobiles.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100 Base-T), 2 x E/S numériques (A/E), 1 x USB 2.0 device et 2 x USB 2.0 host. D'autres options d'extension sont disponibles.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — Simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisé pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique jusqu'à 2 kV protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La série CANnector est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.
Caractéristiques CAN FD
| Transceiver CAN FD | MCP2562FD |
Caractéristiques CAN
| Transceiver CAN | TI SN65HVD251 |
Général
| Largeur nette (mm) | 113 mm |
| Hauteur nette (mm) | 196 mm |
| Profondeur nette (mm) | 43 mm |
| Poids net (g) | 1150 g |
| Poids emballé (g) | 1150 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation nominale (mA) | 420 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 6 V to 36 V DC |
| Connecteur d'alimentation | 3-pole |
| Isolation | Le CANnector dispose de quatre îlots d'interface (X1, X2, X3, X4), chacun isolé galvaniquement des autres jusqu'à 2 kV DC. Au sein de chaque îlot, les interfaces CAN FD, CAN haute vitesse, E/S numériques et LIN sont interconnectées. Le blindage du câble et/ou le col métallique du connecteur D-Sub est directement connecté au boîtier. |
| Isolation Voltage (kV) | 2 kV DC for 1 sec. kV |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 80 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Aluminium, Steel |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Configuration | L'Ixxat CANnector est une plateforme Linux capable de fonctionner de manière autonome sans PC connecté. Pour la fonction autonome, une configuration est nécessaire, qui peut être créée et téléchargée sur l'appareil via l'outil PC Ixxat Automotive Configuration Tool (ACT) et une connexion USB. |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 4 x D-Sub 9 connectors, 2 x USB type A ports, 1 x Mini USB port, 3 x RJ45 connectors (1 x Ethernet, 2 x fieldbus), 1 x WPG connector (power) |
Caractéristiques LIN
| Transceiver LIN | MCP2003B-E/MC |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunication |
| Indice de protection IP | IP40 |
- Appareil CANnector
- Manuel utilisateur
- Pieds adhésifs pour appareil
- power supply connector
- USB cable (2 m
- Type A to Mini Type B)
- Câble Ethernet (2 m)
- available as download: Advanced Configuration Tool (ACT)
Plateforme automobile configurable (8x CAN, dont 4x CAN FD)
L'Ixxat CANnector L est une plateforme puissante pour les applications d'ingénierie et d'essai automobile, intégrant plusieurs systèmes de bus pour des opérations de journalisation et de passerelle efficaces. Il dispose de deux LIN, deux E/S numériques et huit canaux CAN, dont quatre compatibles CAN FD. La configuration est facilement réalisée avec l'Ixxat Advanced Configuration Tool (ACT).
Points clés
- Solution de référence pour les exigences réseau exigeantes — Permet l'intégration facile de plusieurs systèmes de bus dans un seul appareil montable sur rail DIN. Essentiel pour les projets d'e-mobilité et les applications industrielles complexes.
- Connectivité CAN étendue — Le CANnector L dispose de huit canaux CAN, dont quatre compatibles CAN FD, offrant une connectivité étendue pour une large gamme d'applications automobiles.
- Multi-connectivité avec diverses interfaces — Interfaces supplémentaires incluses : 2 x LIN, 1 x Ethernet (10/100 Base-T), 2 x E/S numériques (A/E), 1 x USB 2.0 device et 2 x USB 2.0 host. D'autres options d'extension sont disponibles.
- Gestion des données améliorée pour une ingénierie efficace — Simplifie la gestion des données et le traitement des protocoles, optimisé pour les essais automobiles, la journalisation et les opérations de passerelle. Pour une intégration facile et des performances fiables.
- Plateforme embarquée avec puissance de traitement propre — Toutes les applications s'exécutent sur l'appareil, un PC n'est nécessaire que pour la configuration ou la stimulation/visualisation des données, car l'intelligence réelle est déportée sur la plateforme embarquée.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique jusqu'à 2 kV protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Configuration rapide et facile grâce au support ACT — La série CANnector est prise en charge par l'Ixxat ACT (Advanced Configuration Tool), un outil Windows pour configurer facilement l'appareil par glisser-déposer. La plupart des cas d'utilisation peuvent être résolus avec ACT Freeware.