Adaptateur d'interface PC (1x CAN FD), isolé galvaniquement
L'Ixxat USB-to-CAN/FD Standard avec isolation galvanique offre une solution simple et économique pour connecter un ordinateur à un réseau de bus CAN/CAN FD. C'est un outil très fiable pour les applications CAN FD, par exemple dans les domaines des tests, du développement, de la maintenance ou des applications de contrôle.
Points clés
- Connectivité polyvalente pour les réseaux CAN/CAN FD — Simplifie la connexion des ordinateurs aux réseaux CAN/CAN FD en offrant des options d'intégration polyvalentes pour les applications industrielles et automobiles.
- Connectivité économique — Offre une solution économique, alliant haute performance et prix compétitif. Un choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Connexion CAN FD performante — Équipé d'un canal CAN FD (jusqu'à 8 Mbit/s) via un connecteur D-Sub 9 pour une communication de données rapide et fiable dans les réseaux CAN/CAN FD.
- Connectivité USB haut débit — USB 2.0 hi-speed (480 Mbit/s) pour un transfert de données rapide et une compatibilité avec USB 3.x.
- Horodatage haute précision — L'horodatage embarqué haute précision permet un suivi et une surveillance précis des données.
- Traitement efficace des données — Offre un débit de données élevé combiné à une latence minimale, garantissant un traitement rapide et efficace des données pour les besoins les plus exigeants.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité étendue des pilotes — Les packages de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de basculer facilement entre différents types d'interfaces PC. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation performante — Ixxat propose des interfaces de programmation polyvalentes pour Windows (VCI), Linux (ECI) et OS temps réel (sur demande), permettant un développement flexible sur plusieurs systèmes d'exploitation.
- Logiciel d'analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet de faire les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2: 2016) |
| Contrôleur CAN | CAN 2.0 A/B |
| Débit CAN | 10 kbit/s to 1000 kbit/s, user defined baud rates. |
| Émetteur-récepteur CAN | TCAN1044 |
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD (ISO 11898-1: 2015), nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | Débit d'arbitrage jusqu'à 1000 kBit/s, débit de données jusqu'à 8000 kBit/s, user defined baud rates |
| Émetteur-récepteur CAN FD | TCAN1044 |
Général
| Consommation typique à Vcc nom. (mA) | 106 mA |
| Consommation max. à Vcc nom. (mA) | +5 V DC/300 mA (via USB port) |
| Tension d'entrée (V) | +5 V DC (via USB port) |
| Connecteur d'alimentation | USB |
| Isolation Voltage (kV) | 1 kV DC for 1 minute kV |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | + 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | + 85 °C |
| Matériaux du boîtier | psabs |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 1 x D-Sub 9 connector, CiA standard pinning according to CiA 303-1, 1 x Type-C device connector, cable with Type-C to Type-A included |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Indice de protection IP | IP40 |
- USB-to-CAN/FD interface
- câble avec Type-C et Type A avec vis de verrouillage
- Notice de sécurité et conformité ; disponible en téléchargement gratuit : VCI
- pilote ECI et SocketCAN
Adaptateur d'interface PC (1x CAN FD), isolé galvaniquement
L'Ixxat USB-to-CAN/FD Standard avec isolation galvanique offre une solution simple et économique pour connecter un ordinateur à un réseau de bus CAN/CAN FD. C'est un outil très fiable pour les applications CAN FD, par exemple dans les domaines des tests, du développement, de la maintenance ou des applications de contrôle.
Points clés
- Connectivité polyvalente pour les réseaux CAN/CAN FD — Simplifie la connexion des ordinateurs aux réseaux CAN/CAN FD en offrant des options d'intégration polyvalentes pour les applications industrielles et automobiles.
- Connectivité économique — Offre une solution économique, alliant haute performance et prix compétitif. Un choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Connexion CAN FD performante — Équipé d'un canal CAN FD (jusqu'à 8 Mbit/s) via un connecteur D-Sub 9 pour une communication de données rapide et fiable dans les réseaux CAN/CAN FD.
- Connectivité USB haut débit — USB 2.0 hi-speed (480 Mbit/s) pour un transfert de données rapide et une compatibilité avec USB 3.x.
- Horodatage haute précision — L'horodatage embarqué haute précision permet un suivi et une surveillance précis des données.
- Traitement efficace des données — Offre un débit de données élevé combiné à une latence minimale, garantissant un traitement rapide et efficace des données pour les besoins les plus exigeants.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité étendue des pilotes — Les packages de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de basculer facilement entre différents types d'interfaces PC. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation performante — Ixxat propose des interfaces de programmation polyvalentes pour Windows (VCI), Linux (ECI) et OS temps réel (sur demande), permettant un développement flexible sur plusieurs systèmes d'exploitation.
- Logiciel d'analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet de faire les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.