Répéteur CAN/CAN FD avec bornes à vis et résistance de terminaison
Le répéteur Ixxat CAN-CR100 à deux interfaces CAN/CAN FD améliore la capacité de charge du bus CAN, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Il offre la flexibilité d’optimiser les structures réseau et les libère des contraintes de structure du bus CAN pour un fonctionnement optimisé. Avec résistances de terminaison intégrées.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN FD — Aide à optimiser les structures réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 35 m/175 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN/CAN FD et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Résistances de terminaison de bus intégrées — Les résistances de terminaison de bus intégrées (120 Ohm, commutables par interrupteur DIP) empêchent les réflexions aux extrémités de ligne et assurent une communication optimale.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD, nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | Débit d’arbitrage jusqu’à 1000 kbit/s, débit de données jusqu’à 8000 kbit/s (vérifié par test). Des débits définis par l’utilisateur sont possibles. |
| Transceiver CAN FD | MCP2562FD |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN haute vitesse (ISO 11898-2) avec self CAN |
| Débit CAN | Jusqu’à 1 Mbit/s |
Général
| Largeur nette (mm) | 99 mm |
| Hauteur nette (mm) | 113 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22.6 mm |
| Poids net (g) | 111 g |
| Largeur emballé (mm) | 14 mm |
| Hauteur emballé (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballé (mm) | 18 mm |
| Poids emballé (g) | 189 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation typique à Vcc nom. (mA) | 70 |
| Consommation max. à Vcc nom. (mA) | 100 |
| Tension d’alimentation (V) | +9 V to +36 V DC |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | -20 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 à 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Boîtier en polyamide pour montage sur rail DIN |
| Matériau d’emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunications |
| cULus | Oui |
| Indice de protection IP | IP20 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 2 x bornes à vis, 1 x connecteur d’alimentation |
- Répéteur CAN FD
- manuel utilisateur
Répéteur CAN/CAN FD avec bornes à vis et résistance de terminaison
Le répéteur Ixxat CAN-CR100 à deux interfaces CAN/CAN FD améliore la capacité de charge du bus CAN, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Il offre la flexibilité d’optimiser les structures réseau et les libère des contraintes de structure du bus CAN pour un fonctionnement optimisé. Avec résistances de terminaison intégrées.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN FD — Aide à optimiser les structures réseau CAN/CAN FD en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 35 m/175 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN/CAN FD et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Résistances de terminaison de bus intégrées — Les résistances de terminaison de bus intégrées (120 Ohm, commutables par interrupteur DIP) empêchent les réflexions aux extrémités de ligne et assurent une communication optimale.