Répéteur CAN avec bus dorsal
Le répéteur Ixxat CAN-CR200 à deux interfaces CAN et une interface bus dorsal CAN améliore la capacité de charge du bus CAN, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Plusieurs répéteurs peuvent être alignés et connectés facilement via le bus sur rail DIN intégré pour créer différentes topologies et optimiser les structures réseau.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN — Aide à optimiser les structures réseau CAN en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 40 m/200 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Bus dorsal pour une extension réseau simplifiée — Pour réaliser des topologies en arbre ou en étoile, plusieurs répéteurs peuvent être connectés en série via le bus dorsal intégré, les reliant facilement à un concentrateur CAN pour une connectivité améliorée.
- Résistances de terminaison de bus intégrées — Les résistances de terminaison de bus intégrées (120 Ohm, commutables par interrupteur DIP) empêchent les réflexions aux extrémités de ligne et assurent une communication optimale.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN haute vitesse (ISO 11898-2) avec self CAN |
| Débit CAN | Jusqu’à 1 Mbit/s |
| Transceiver CAN | TI SN65HVD251 |
Général
| Largeur nette (mm) | 100 mm |
| Hauteur nette (mm) | 118 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22.5 mm |
| Poids net (g) | 136 g |
| Largeur emballé (mm) | 14 mm |
| Hauteur emballé (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballé (mm) | 18 mm |
| Poids emballé (g) | 219 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation typique à Vcc nom. (mA) | 41 |
| Consommation max. à Vcc nom. (mA) | 100 |
| Tension d’alimentation (V) | +9 V to +32 V DC |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | -20 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 à 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Boîtier en polyamide pour montage sur rail DIN |
| Matériau d’emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 2 x D-Sub 9 connecteurs, 1 x bus dorsal, 1 x connecteur d’alimentation |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunications |
| Indice de protection IP | IP30 |
- Répéteur CAN
- manuel utilisateur
Répéteur CAN avec bus dorsal
Le répéteur Ixxat CAN-CR200 à deux interfaces CAN et une interface bus dorsal CAN améliore la capacité de charge du bus CAN, établit un couplage physique des systèmes de bus et offre une isolation galvanique. Plusieurs répéteurs peuvent être alignés et connectés facilement via le bus sur rail DIN intégré pour créer différentes topologies et optimiser les structures réseau.
Points clés
- Utilisation industrielle robuste — Conçu pour les environnements industriels, répondant aux exigences élevées de robustesse, de plages de température et de sécurité.
- Flexibilité de conception du réseau CAN — Aide à optimiser les structures réseau CAN en permettant des topologies étendues (lignes en dérivation, topologies en étoile et en arbre).
- Fonctionnement rapide et transparent — Impact minimal sur le comportement temps réel, équivalent à une courte longueur de ligne (env. 40 m/200 ns de délai). Transmission transparente, compatible avec tous les protocoles de couche supérieure.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage simplifié, réduisant le nombre de câbles et les coûts d’installation et de maintenance.
- Fiabilité réseau accrue — Fiabilité système accrue par isolation électrique des segments CAN et puissance jusqu’à 1 kV. Cela renforce la protection de l’appareil contre les dommages électroniques causés par les pics de tension.
- Surveillance réseau et récupération après défaut — En cas de perturbation, le répéteur déconnecte automatiquement le segment affecté et le rétablit une fois le défaut résolu.
- Bus dorsal pour une extension réseau simplifiée — Pour réaliser des topologies en arbre ou en étoile, plusieurs répéteurs peuvent être connectés en série via le bus dorsal intégré, les reliant facilement à un concentrateur CAN pour une connectivité améliorée.
- Résistances de terminaison de bus intégrées — Les résistances de terminaison de bus intégrées (120 Ohm, commutables par interrupteur DIP) empêchent les réflexions aux extrémités de ligne et assurent une communication optimale.