Pont CAN-CAN intelligent avec support CAN FD
L'Ixxat CANbridge NT 420 est un pont/routeur CAN-CAN configurable pour connecter différents systèmes CAN/CAN FD. Il dispose de quatre canaux CAN, dont deux compatibles CAN FD, et prend en charge la communication longue distance, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages et de multiplexage. Idéal pour une gestion réseau efficace et l'extension du système.
Points clés
- Intégration système transparente — Le CANbridge NT 420 permet le couplage simple de systèmes CAN/CAN FD et prend ainsi en charge la conversion de réseaux avec des débits binaires ou formats de trame différents. Offre une compatibilité entre différents appareils.
- Le mode pont permet l'extension du système CAN — Le mode pont permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD – pour mettre en place des topologies en arbre ou en étoile.
- Pour CAN et CAN FD — Quatre canaux CAN indépendants, dont deux commutables par logiciel en CAN FD.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Intelligence embarquée — Les fonctionnalités avancées de filtrage, traduction d'ID, mappage de données et multiplexage rationalisent le trafic réseau et améliorent l'efficacité.
- Actions personnalisables — Programmation supplémentaire de règles d'action en LUA pour des réponses adaptées à des événements réseau spécifiques.
- Protection de l'appareil et du système — La segmentation réseau avec isolation galvanique protège les appareils contre les dommages causés par les pics de tension.
- Niveaux de sécurité configurables — Niveaux d'accès définis pour la configuration ou le téléversement de firmware.
- Configuration et maintenance faciles — L'outil de configuration Windows permet une configuration et une maintenance faciles via USB.
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD (ISO 11898-1: 2015) |
| Débit CAN FD | Débit d'arbitrage jusqu'à 1000 kBit/s, débit de données jusqu'à 8000 kBit/s (vérifié par essais). Les débits définis par l'utilisateur sont possibles. |
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2:2016) |
| Débit CAN | 5 kBit/s to 1 MBit/s |
Général
| Largeur nette (mm) | 99 mm |
| Hauteur nette (mm) | 114.5 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22.5 mm |
| Poids net (g) | 184 g |
| Largeur emballée (mm) | 14 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 18 mm |
| Poids emballé (g) | 304 g |
| Montage | Montage sur rail DIN (support inclus) |
| Consommation nominale (mA) | 110 mA (24 V DC), 220 mA (12 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 9 V à 36 V DC, avec protection contre les surtensions et l'inversion de polarité |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | -40 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 85 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | Polyamide housing for top hat rail mounting |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (ans) | 1 |
| Configuration | La série Ixxat CANbridge NT est configurée et mise à jour avec un outil de configuration Windows simple via USB. Cet outil simplifie la configuration des filtres, du mappage, des multiplexeurs ou des règles de traduction, sans nécessiter d'expertise en programmation. |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| UL | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunication |
| cULus | Oui |
| Indice de protection IP | IP20 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 1 x Mini USB port, 5 x screwterminals (4 x fieldbus, 1 x power) |
- Appareil CANbridge NT
- Manuel utilisateur
- Câble Mini USB
- available as free download: CAN-Gateway Configurator tool
- CAN driver VCI
- Moniteur CAN simple « canAnalyser Mini »
Pont CAN-CAN intelligent avec support CAN FD
L'Ixxat CANbridge NT 420 est un pont/routeur CAN-CAN configurable pour connecter différents systèmes CAN/CAN FD. Il dispose de quatre canaux CAN, dont deux compatibles CAN FD, et prend en charge la communication longue distance, avec plusieurs fonctionnalités de traitement de messages et de multiplexage. Idéal pour une gestion réseau efficace et l'extension du système.
Points clés
- Intégration système transparente — Le CANbridge NT 420 permet le couplage simple de systèmes CAN/CAN FD et prend ainsi en charge la conversion de réseaux avec des débits binaires ou formats de trame différents. Offre une compatibilité entre différents appareils.
- Le mode pont permet l'extension du système CAN — Le mode pont permet l'échange facile de messages entre systèmes CAN/CAN FD – pour mettre en place des topologies en arbre ou en étoile.
- Pour CAN et CAN FD — Quatre canaux CAN indépendants, dont deux commutables par logiciel en CAN FD.
- Économies grâce à un câblage simplifié — Les topologies optimisées permettent un câblage plus simple, réduisant le nombre de câbles et les coûts d'installation et de maintenance.
- Intelligence embarquée — Les fonctionnalités avancées de filtrage, traduction d'ID, mappage de données et multiplexage rationalisent le trafic réseau et améliorent l'efficacité.
- Actions personnalisables — Programmation supplémentaire de règles d'action en LUA pour des réponses adaptées à des événements réseau spécifiques.
- Protection de l'appareil et du système — La segmentation réseau avec isolation galvanique protège les appareils contre les dommages causés par les pics de tension.
- Niveaux de sécurité configurables — Niveaux d'accès définis pour la configuration ou le téléversement de firmware.
- Configuration et maintenance faciles — L'outil de configuration Windows permet une configuration et une maintenance faciles via USB.