Carte d'interface PC pour CAN FD et LIN (4 x CAN FD), isolée galvaniquement
La CAN-IB640/PCIe est une carte d'interface PCI Express active avec isolation galvanique offrant quatre canaux CAN/CAN FD et simultanément quatre canaux LIN. C'est un moyen simple et économique de connecter des ordinateurs à un réseau CAN bus. Grâce à sa conception modulaire, la carte permet une intégration facile, prenant en charge de nombreuses applications CAN.
Points clés
- Carte d'interface CAN active — Répond aux exigences les plus élevées en matière de prétraitement des données, comme l'horodatage embarqué précis et le filtrage des données.
- Connectivité économique — Offre une solution économique avec des performances élevées à un prix compétitif. Choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Interface PCIe — L'interface PCI Express single-lane (1x) prend en charge la transmission de données à haut débit, idéale pour les applications industrielles exigeantes.
- Utilisation dans les PC industriels et standard — Carte PC avec plaque de slot pour une installation fixe dans les PC de bureau ou industriels, offrant une connectivité fiable.
- Canaux CAN/CAN FD commutables — Équipé de quatre canaux CAN/CAN FD commutables pour envoyer et recevoir des messages ISO CAN FD, non-ISO CAN FD ou CAN2.0A/B, offrant une transmission de données rapide et une grande flexibilité.
- Connectivité CAN double D-Sub-9 — Tous les bus de terrain (CAN, CAN FD, LIN) sont accessibles via deux connecteurs D-Sub-9, offrant de nombreuses options d'interface dans un format compact.
- Support de slot standard — La taille standard du support de slot assure la compatibilité avec une large gamme de systèmes PC.
- Installation de plusieurs cartes — L'intégration de plusieurs cartes dans un même PC permet une extension facile des canaux, adapté même aux environnements exigeants comme les bancs d'essai et les sites de production.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité pilotes étendue — Les packages de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de passer facilement d'un type d'interface PC à un autre. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation puissante — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.
- Logiciel d'analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Contrôleur CAN | CAN 2.0 A/B |
| Débit CAN | 10 kBit/s to 1 Mbit/s |
| Transceiver CAN | MCP2562FDT-ESW |
Caractéristiques CAN FD
| Mode CAN FD | ISO CAN FD, nonISO CAN FD |
| Débit CAN FD | Débit d'arbitrage jusqu'à 1000 kBit/s, débit de données jusqu'à 8000 kBit/s (vérifié par essais). Les débits définis par l'utilisateur sont possibles. |
Général
| Largeur nette (mm) | 69 mm |
| Hauteur nette (mm) | 127 mm |
| Poids net (g) | 200 g |
| Largeur emballée (mm) | 17 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 13 mm |
| Poids emballé (g) | 281 g |
| Montage | PCI Express |
| Consommation nominale (mA) | 500 mA |
| Tension d'entrée (V) | 3.3 V DC via PCIe socket |
| Connecteur d'alimentation | PCIe socket (3.3 V / 12 V DC) |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | 0 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, sans condensation |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (ans) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrées / Sorties | 2 x D-Sub 9 connector, 1 x PCI express (V1.1), single lane port (x1) |
Caractéristiques LIN
| Mode LIN | LIN (ISO 9141) |
| Transceiver LIN | MCP2003B-E/MC |
| Débit LIN | up to 20 kBit/s |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunication |
- Carte d'interface PC
- Manuel utilisateur
- Disponible en téléchargement gratuit : pilote CAN VCI
- Moniteur CAN simple « canAnalyser Mini »
Carte d'interface PC pour CAN FD et LIN (4 x CAN FD), isolée galvaniquement
La CAN-IB640/PCIe est une carte d'interface PCI Express active avec isolation galvanique offrant quatre canaux CAN/CAN FD et simultanément quatre canaux LIN. C'est un moyen simple et économique de connecter des ordinateurs à un réseau CAN bus. Grâce à sa conception modulaire, la carte permet une intégration facile, prenant en charge de nombreuses applications CAN.
Points clés
- Carte d'interface CAN active — Répond aux exigences les plus élevées en matière de prétraitement des données, comme l'horodatage embarqué précis et le filtrage des données.
- Connectivité économique — Offre une solution économique avec des performances élevées à un prix compétitif. Choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Interface PCIe — L'interface PCI Express single-lane (1x) prend en charge la transmission de données à haut débit, idéale pour les applications industrielles exigeantes.
- Utilisation dans les PC industriels et standard — Carte PC avec plaque de slot pour une installation fixe dans les PC de bureau ou industriels, offrant une connectivité fiable.
- Canaux CAN/CAN FD commutables — Équipé de quatre canaux CAN/CAN FD commutables pour envoyer et recevoir des messages ISO CAN FD, non-ISO CAN FD ou CAN2.0A/B, offrant une transmission de données rapide et une grande flexibilité.
- Connectivité CAN double D-Sub-9 — Tous les bus de terrain (CAN, CAN FD, LIN) sont accessibles via deux connecteurs D-Sub-9, offrant de nombreuses options d'interface dans un format compact.
- Support de slot standard — La taille standard du support de slot assure la compatibilité avec une large gamme de systèmes PC.
- Installation de plusieurs cartes — L'intégration de plusieurs cartes dans un même PC permet une extension facile des canaux, adapté même aux environnements exigeants comme les bancs d'essai et les sites de production.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et prévient les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité pilotes étendue — Les packages de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de passer facilement d'un type d'interface PC à un autre. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation puissante — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.
- Logiciel d'analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l'analyse et la surveillance des réseaux CAN.