Carte d’interface PC pour CAN (1 x CAN), isolée galvaniquement
L’Ixxat CAN-IB200/PCIe est une carte d’interface PCI Express active avec un canal CAN et isolation galvanique. C’est un moyen simple et économique de connecter des ordinateurs à un réseau bus CAN. Grâce à une conception modulaire, la carte permet une intégration facile dans divers environnements industriels et prend en charge diverses applications CAN.
Points clés
- Carte d’interface CAN active — Répond même aux exigences élevées de prétraitement de données, comme l’horodatage embarqué précis et le filtrage de données.
- Connectivité économique — Offre une solution économique avec des performances élevées à un prix avantageux. Choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Interface PCIe — Interface PCI Express à voie unique (1x) pour une transmission de données haut débit, idéale pour les applications industrielles exigeantes.
- Utilisation dans les PC industriels et standard — Carte PC avec équerre de slot pour installation fixe dans des PC de bureau ou industriels, offrant une connectivité fiable.
- Équerre de slot standard — L’équerre de slot standard assure la compatibilité avec une large gamme de systèmes PC.
- Installation de cartes multiples — L’intégration de plusieurs cartes dans un seul PC permet une extension facile des canaux, adaptée même aux environnements exigeants comme les bancs d’essai et les usines de production.
- Architecture modulaire pour une extension facile — Le concept moderne et modulaire permet une extension facile avec des interfaces spécifiques au client via des cartes d’extension et des modules piggy-back.
- Canal LIN et CAN basse vitesse extensible — Prend en charge les cartes d’extension pour canal CAN basse vitesse ou LIN supplémentaire – commutables par logiciel (CAN).
- Protection contre les surtensions — L’isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité complète des pilotes — Les paquets de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de basculer facilement entre différents types d’interfaces PC. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation puissante — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l’analyse et la surveillance des réseaux CAN.
- Logiciel d’analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l’analyse et la surveillance des réseaux CAN.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2), via optional expansion: CAN low-speed (ISO 11898-3) |
| Contrôleur CAN | CAN 2.0 A/B |
| Débit CAN | CAN high-speed: 10 kBit/s to 1 Mbit/s, via optional expansion: CAN low-speed: 10 kBit/s to 125 kBit/s |
| Transceiver CAN | TI SN65HVD251 |
Général
| Largeur nette (mm) | 69 mm |
| Hauteur nette (mm) | 105 mm |
| Poids net (g) | 190 g |
| Largeur emballé (mm) | 13 mm |
| Hauteur emballé (mm) | 5 mm |
| Profondeur emballé (mm) | 17 mm |
| Poids emballé (g) | 205 g |
| Montage | PCI Express |
| Consommation typique à Vcc nom. (mA) | 390 mA (3.3 V DC) |
| Consommation max. à Vcc nom. (mA) | 550 mA (3.3 V DC) |
| Tension d’alimentation (V) | 3.3 V DC via PCIe socket |
| Connecteur d’alimentation | Connecteur PCIe (3,3 V / 12 V DC) |
| Isolation | 1 kV DC for 1 sec. |
| Température de fonctionnement °C min. | 0 °C |
| Température de fonctionnement °C max. | 70 °C |
| Température de stockage °C min. | -40 °C |
| Température de stockage °C max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 to 95 %, no condensation |
| Matériau d’emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 1 x D-Sub 9 connecteur, 1 x PCI express (V1.1), port voie unique (x1) |
Caractéristiques LIN
| Mode LIN | via optional expansion: LIN (ISO 9141), LIN VBAT 8-48 V DC for product version 3.0 and newer, LIN VBAT 8-18 V DC for product version 2.0 and older |
| Débit LIN | via optional expansion: 10 kBit/s to 25 kBit/s |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunications |
- Carte d’interface PC
- manuel utilisateur
- disponible en téléchargement gratuit : pilote CAN VCI
- moniteur CAN simple « canAnalyser Mini »
Carte d’interface PC pour CAN (1 x CAN), isolée galvaniquement
L’Ixxat CAN-IB200/PCIe est une carte d’interface PCI Express active avec un canal CAN et isolation galvanique. C’est un moyen simple et économique de connecter des ordinateurs à un réseau bus CAN. Grâce à une conception modulaire, la carte permet une intégration facile dans divers environnements industriels et prend en charge diverses applications CAN.
Points clés
- Carte d’interface CAN active — Répond même aux exigences élevées de prétraitement de données, comme l’horodatage embarqué précis et le filtrage de données.
- Connectivité économique — Offre une solution économique avec des performances élevées à un prix avantageux. Choix idéal pour les applications exigeantes, sans compromis sur la qualité.
- Interface PCIe — Interface PCI Express à voie unique (1x) pour une transmission de données haut débit, idéale pour les applications industrielles exigeantes.
- Utilisation dans les PC industriels et standard — Carte PC avec équerre de slot pour installation fixe dans des PC de bureau ou industriels, offrant une connectivité fiable.
- Équerre de slot standard — L’équerre de slot standard assure la compatibilité avec une large gamme de systèmes PC.
- Installation de cartes multiples — L’intégration de plusieurs cartes dans un seul PC permet une extension facile des canaux, adaptée même aux environnements exigeants comme les bancs d’essai et les usines de production.
- Architecture modulaire pour une extension facile — Le concept moderne et modulaire permet une extension facile avec des interfaces spécifiques au client via des cartes d’extension et des modules piggy-back.
- Canal LIN et CAN basse vitesse extensible — Prend en charge les cartes d’extension pour canal CAN basse vitesse ou LIN supplémentaire – commutables par logiciel (CAN).
- Protection contre les surtensions — L’isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Compatibilité complète des pilotes — Les paquets de pilotes Ixxat VCI prennent en charge plusieurs bus de terrain et permettent de basculer facilement entre différents types d’interfaces PC. Disponibles en téléchargement gratuit.
- Interface de programmation puissante — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l’analyse et la surveillance des réseaux CAN.
- Logiciel d’analyse inclus — Ixxat canAnalyser3 Mini est inclus dans le package de téléchargement VCI V4 et permet les premiers pas dans l’analyse et la surveillance des réseaux CAN.