Adaptateur interface PC USB-CAN (1 x CAN), isolation galv.
L'Ixxat simplyCAN avec une interface CAN D-Sub 9 et isolation galvanique constitue un moyen très simple et économique de connecter un ordinateur en plug-and-play à un réseau bus CAN. Il peut être facilement intégré dans diverses applications client grâce à une API simple et ne nécessite aucune installation de pilote pour fonctionner.
Points clés
- Connectivité polyvalente for CAN-based networks — Simplifie la connexion des ordinateurs aux réseaux CAN en offrant des options d'intégration polyvalentes pour les applications industrielles et automobiles.
- Connectivité économique — Offre une solution économique, délivrant des performances élevées à un prix compétitif. Choix idéal pour les applications simples de configuration et de surveillance, sans compromis sur la qualité.
- Installation facile — Offre un processus d'installation fluide et rapide — aucune installation de pilote requise.
- API simple pour une intégration rapide — Dispose d'une interface API simple, permettant une intégration rapide et efficace dans les applications client.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Logiciel d'analyse inclus — L'outil de surveillance simple pour Windows et Linux peut être utilisé pour la mise en service de l'adaptateur, l'affichage des messages au format brut et l'envoi de messages individuels.
Caractéristiques CAN
| Mode CAN | CAN high-speed (ISO 11898-2) |
| Contrôleur CAN | CAN 2.0 A/B |
| Débit CAN | 10 kbit/s à 1 Mbit/s |
| Transceiver CAN | TI SN65HVD251 |
Général
| Largeur nette (mm) | 50 mm |
| Hauteur nette (mm) | 80 mm |
| Profondeur nette (mm) | 22 mm |
| Poids net (g) | 100 g |
| Largeur emballée (mm) | 14 mm |
| Hauteur emballée (mm) | 4 mm |
| Profondeur emballée (mm) | 18 mm |
| Poids emballé (g) | 142 g |
| Consommation nominale (mA) | 100 mA (5 V DC) |
| Tension d'entrée (V) | 5 V DC via port USB |
| Connecteur d'alimentation | USB |
| Isolation | 800 V DC / 500 V AC pendant 1 min. |
| Température de fonctionnement min. | -20 °C |
| Température de fonctionnement max. | 70 °C |
| Température de stockage min. | -40 °C |
| Température de stockage max. | 85 °C |
| Humidité relative | 10 à 95 %, sans condensation |
| Matériaux du boîtier | PC ABS, UL 94 VO |
| Matériau d'emballage | Carton |
| Garantie (années) | 1 |
Caractéristiques physiques
| Contient une batterie | Non |
| Connecteurs / Entrée / Sortie | 1 x D-Sub 9 connector, 1 x USB type A connector |
Certifications et normes
| CE | Oui |
| FCC | Oui |
| Catégorie DEEE | Équipements informatiques et de télécommunications |
| Indice de protection IP | IP40 |
- Interface simplyCAN
- Téléchargement gratuit : manuel utilisateur
- Moniteur bus simplyCAN
- Exemples de programmation
- API de programmation
- Fichier d'installation setup.bat
Adaptateur interface PC USB-CAN (1 x CAN), isolation galv.
L'Ixxat simplyCAN avec une interface CAN D-Sub 9 et isolation galvanique constitue un moyen très simple et économique de connecter un ordinateur en plug-and-play à un réseau bus CAN. Il peut être facilement intégré dans diverses applications client grâce à une API simple et ne nécessite aucune installation de pilote pour fonctionner.
Points clés
- Connectivité polyvalente for CAN-based networks — Simplifie la connexion des ordinateurs aux réseaux CAN en offrant des options d'intégration polyvalentes pour les applications industrielles et automobiles.
- Connectivité économique — Offre une solution économique, délivrant des performances élevées à un prix compétitif. Choix idéal pour les applications simples de configuration et de surveillance, sans compromis sur la qualité.
- Installation facile — Offre un processus d'installation fluide et rapide — aucune installation de pilote requise.
- API simple pour une intégration rapide — Dispose d'une interface API simple, permettant une intégration rapide et efficace dans les applications client.
- Protection contre les surtensions — L'isolation galvanique protège contre les surtensions et les dommages électriques potentiels.
- Logiciel d'analyse inclus — L'outil de surveillance simple pour Windows et Linux peut être utilisé pour la mise en service de l'adaptateur, l'affichage des messages au format brut et l'envoi de messages individuels.